Нет эффекта от лечения

№ 61 524 Невропатолог 17.07.2023

Добрый день. Пол года назад, после сильных болей в спине отдающих в ногу сделала МРТ. Поставили диагноз межпозвоночная грыжа поясничного отдела L5-L6. 5 мл. (Точное описание в больнице) После пройденного лечения было два месяца облегчения. А сейчас 10 дней назад в спине что то щелкнуло, с тех пор безумные, нескончаемые боли. Делают капельницу - глюкоза -5, новокаин - 0.5-10мл, преднизолон 30 мл, барангин. Плюс уколы, мидикалм, мукосат, никотиновая кислота. Сделали уже 5 капельниц, и по три укола. Но никаких облегчений я не чувствую, сильные тянущие боли в левой ноге, уже все эти 5 дней не сплю. Не могу ходить, только ползаю на четвереньках. Какое еще консервативное лечение можно добавить? Или уже обращаться к нейрохирургу?

Лариса, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 18.07.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

ОТВЕТИЛ: 19.07.2023 Юлия Малышева 0.0

Здравствуйте, в вашем случае необходимо проводить лечение более сильным НПВС, можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, эффект от инъекции длится около 24 часов. Учитывая клиническую картину целесообразным будет обращение на очный прием врача нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.