Аллергия на продукты или псевдоаллергия?

№ 47 301 Аллерголог-Иммунолог 19.10.2017

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, месяц назад начались высыпания на лице, локтях, коленях в виде красных точечных пятен, а также зудящихся пятен неровной формы на ступнях. Как правило, после приема пищи. Принимали Эриус в сиропе, Энтеросгель и Фильтрум-Сти. При приеме адсорбентов пятна исчезали, зудящиеся пятна мазали Фенистил-гелем. Сдали анализы на некоторые пищевые панели, иммуноглобулин Е и клинический анализ крови. По результатам Общий IgE (ME/мл): 8. 76. В клиническом анализе все показатели в пределах нормы, единственное Эритроциты 4.98 при норме 3.8-4.9. Эозинофилы тоже в границах 1-5, а именно 2.7%, в лейкоцитарной формуле эозинофилы 3% при норме 1-5. Результаты по пищевым панелям в большинстве продуктов дают 1 класс легкую аллерг. Реакцию, а 3 класс высоку. Реакцию дают морковь, молоко коровье, молоко сухое и брынза коровья. 1. Показывают ли суммарно результаты, что это не аллергия, а псевдоаллергия? 2. Лечение продолжать теми же препаратами или есть необходимость перехода на другое антигистаминное лекарство? 3. Можно ли есть продукты, дающие 1 класс легкой аллергической реакции и 2 класс умеренной аллерг. Реакции? 4. И на какое время исключать продукты, дающие 3 высокий класс аллергической реакции? Заранее спасибо за ответ!

Брылева Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оксана.Причина пищевой аллергии не в продуктах питания и лечение аллергии заключается не в устранении симптомов, а в поиске причины,которая может скрываться в глистной инвазии,дисбиозе, бактериальной,вирусной,грибковой нагрузке,отягощении тяжелыми металлами и проч,что выясняется в течении 1 часа на комплексном обследовании у меня в центре.