Нужен ли индивидуальный график прививок?

№ 47 346 Аллерголог-Иммунолог 23.10.2017

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Когда ребенку было 2 месяца у нас была красная сыпь. Сначала педиатр поставила дерматит. Из лечения было только крема и эмульсия из эмоленты Эмолиум. А так же диета для мамы, исключающая аллергены и все молочные продукты. Нам лучше не становилось и даже наоборот состояние ухудшилось. Сыпь появилась и на теле. Нас направили к дерматологу. Поставили ДЗ атопический дерматит Было выписано следующее лечение: Липобейз беби эмульсия на лицо и тело ребенка, ванна с эмульсией Эмолиум; продолжать безмолочную диету маме, капли Фенистил 4 капли 3р в день (7 дней) и Энтеросгель (7 дней). Так же мы обращались к аллергологу. Лечение было одобрено, а так же послали сдавать кал на дизбактериоз. Анализ показал отсутствие роста лактобактерий и стафилокок 10 в 3 степени. После анализа мы обратились к гастроэнтерологу. Им было назначено: бактериофаг стафилококковый 3 раза в день 10 дней и после этого Аципол 7 дней Примерно за 2 недели данного лечения состояние улучшилось, лицо и ножки шелушилось, но красноты не было. За месяц все лицо и тело очистились. Мама продолжает до сих пор безмолочную диету. Ребенок в хорошем состоянии. Лицо и тело чистое. Были на повтороном приеме после лечения у гастроэнтеролога. Было рекомендовано сдать анализ крови на котион белка и имуноглобулин. Анализ в норме. Ребенок на грудном вскармливании. Прикорм: гречневая каша, ввели кабачок с мясом индейки. После введения двухкомпонентного пюре была небольшая сыпь на лице. После приема 2х дней капель Зиртек, лицо очистилось. Прививки не делали в связи с атопическим дерматитом. Подскажите пожалуйста, можно ли начать прививаться? Нужен ли нам индивидуальный график прививок?

Марина, Маркс, Саратовская область

ОТВЕТИЛ: 24.10.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Мария! На сколько понимаю, с Атопическим дерматитом вы справились и теперь только поддерживать состояние. Вы спрашиваете о необходимости индивидуального календаря профилактических прививок, но как понимаю, национальный календарь уже не исполнен а значит так или иначе вакцинации проведут по индивидуальному календарю который составит ваш доктор. Можно ли проводить вакцинации, спрашиваете вы. Ответ прост - да, можно с проведением подготовки и соблюдением диеты