Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу своего ребенка. В 6 месяцев совершенно внезапно увидела у него как-будто шарик под кожей с внешнего угла левого глаза-твердый, безболезненный, подвижный, телесного цвета. Челюстно-лицевой хирург при осмотре сразу сказала, что дермоидная киста и приходить в 1 год на удаление. Врач на УЗИ сказала, что на дермоидную кисту не похоже. Врач УЗД сказала, что на дермоидную кисту не похоже. Описание по УЗИ: в левой орбитальной области округлое изоэхогенное образование без четко выраженной капсулы, без кровотока, с ровными контурами, без патологических включений, размеры 8.8*5.4*3.4 мм. Заключение: объемное округлое образование мягких тканей левой орбитальной области(фиброма, дермоидная киста? ). На что все-таки больше похоже? Может ли это быть дермоидная киста? И главное: можно ли исключить злокачественность образования? Ответьте, пожайлуста, очень переживаю.
Наталия, Пермь
ОТВЕТИЛ: 02.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт
Здравствуйте, образование по внешнему виду и описанию может соответствовать дермоидной кисте. удаление ее малоинвазивное, его могут провести амбулаторно. подтверждение доброкачественности образования может быть проведена только после биопсии или гистологического исследования удаленного материала.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2017 Наталия, Пермь
А разве дермоидная киста не всегда имеет четко выраженную капсулу?
Наталия, без капсулы может быть гигрома, но ее расположение не типично для гигромы, а дермоидные кисты могут быть и мягкими, с тонкой капсулой, все зависит от содержимого кисты, оно может быть различным.