ПОВЫШЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА И ЭРИТРОЦИТОВ

№ 47 842 Онколог 18.11.2017

Добрый вечер! Мне 52 года, вес 70 кг, рост 167 см. Прошу помочь расшифровать анализы, волнует повышение гемоглобина и эритроцитов, 2 мес назад гемоглобин был 160 и эритроциты 5. 7, лейкоциты 5.3, тромбоциты 192, соэ 6, цв пок 0. 9, гематокрит 44.2 анализы на анализаторе, после недельного курса гирудотерапии гемоглобин 148, эритроциты 4.6, cоэ 10, анализы ручным подсчетом, через месяц сдаю повторнр все почти как в первом анализе на анализаторе, очень переживаю по этому поводу-сделала узи селезенка и печень в норме-биохимия в норме-обнаружили кисту в правой почке-анализ мочи в норме-скажите это заболевание эритремия? Терапевт сказал принимать кардиомагнил--принимала неделю-обострился желедок-сейчас лечу 2 эрозии-гастроэнтеролог аспирин запретил и что же делать дальше? Очень жду ответа-спасибо

Валентина Долгова, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 18.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Валентина. По одному - двус анализам вне контекста жалоб и анамнеза диагноз поставить заочно крайне затруднительно.Опишите все подробно, в том числе что и сколько пьете, еда,режим,предшествующие заболевания

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2017 валентина, железногорск

Здравствуйтте-в 48лет-те 4 года назад сдала анализ крови(прилагается) был гемоглобин 154 гематокрит 43.4 phbnhjwbns 5.09 терапевт сказала при моем гастродуодените аспирин нельзя-ничего не беспокоит и ладно-на тот момент гипертония уже была-и спустя 4 года сдаю анализ и уже гемоглобин поднялсядо 160 эритроциты тоже-воды употребляю мало(сама осознаю-но не хочется) принимаю индаапамид и берлеприл при гипертонии ежедневно-зуда и покраснения кожи нет-на данный момент лечу желудок-обострился после приема кардиомагнила(описание прилагается) и очень переживаю по поводу эритроцитоза-что еще нужно обследовать(узи брюшной полостии почек есть)еще беспокоит сладкий привкус во рту в течении 3 недель как обострился желудок

ОТВЕТИЛ: 19.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, обследуйте сердце узи например. сдайте коагулограмму. гирудотерапию проводите,раз кардиомагнил противопаказан. и начните лечение кисты почки.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Валентина - малое количество воды приводит к сгущению крови и эти показатели относительны - не надо их пугаться. Сгущение крови к гипертонии-так как вязкую кровь тяжелее гнать по сосудам.Все просто

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2017 Валентина Долгова, Железногорск

Спасибо большое за ответы--но ведь ранее не было такого высокого гемоглобина-а воды пила всегда мало-и еще, простите за назойливость, спрошу-а мои анализы не указывают на эритремию? (написала это слово и аж страшно стало)

ОТВЕТИЛ: 19.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нет не указывают. Рано или поздно плохие привычки приводят к заболеваниям.Наш организм очень сильная штука и чтобы его сломать надо долго стараться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2017 мария, симферополь

Заключение узи щитовидной железы: тиреоидит. Узловой зоб. Узлы в правой и левой долях размером 15на 8 мм и 6 на 4 мм сдала анализ на ТТГ. Результат: ТТГ- 2. 10 мкМЕ \мл. Подскажите, что мне необходимо для лечения, если оно необходимо?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, На основании таких скудных данных лечение не назначают да еще заочно.Это вопросы к лечащему врачу-эндокринологу.