Во время овуляции принимали флуконазол, забеременнела. Какие могут быть последствия?

№ 47 514 Гинеколог 02.11.2017

В 20-х числах сентября была у гинеколога-началась молочница. Прописала флуконазол первый день третий день и через 7 дней( тоесть три) и свечи 10 дней, мужу к флуконазолу еще клотримазол. Пролечились. 30 сентября начались месячные и последние 2 свечки вставляла при месячных. 12-13 октября опять белые творожистые выделения! Без консультации с врачем! ((( берем с мужем и опять пьем флуконазол 1 день-13 октября через три дня еще и через неделю! И мажем клотримазолом. 28 октября должны начаться месячные-нет! Сделала тест- беременна! Все время совместной жизни предохранение заключалось в прерванном акте! А тут получилось что во время овуляции принимали препарат. Какие последствия будут? Очень хотим ребенка!

Елена, Евпатория

ОТВЕТИЛ: 02.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, никаких последствий такой прием флуконазола для плода не несет. в первые дни оплодотворения эмбрион еще не связан с организмом матери и прием антибиотиков никак не может повредить.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, не стоит волноваться по поводу приема флуконазола, риски для плода минимальные. Рекомендую начать прием фолиевой кислоты по 400мкг до 12 недель включительно.