Частая отрыжка воздухом у ребенка

№ 47 793 Гастроэнтеролог 16.11.2017

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Появилась частая отрыжка воздухом без запаха во время еды, а чаще после еды, даже от чая с сухарем тоже. История наша такая: до 3-х лет не получалось отучить от груди, все время на ней висел, перебивал аппетит. Твердую пищу жевать не хотел, баловался, выплевывал. Всё мололи блендером. И за неделю до трехлетия получилось отучить. Соответственно аппетит очень усилился, стал есть обычную твердую пищу, постоянно стал что-то таскать, просить. На свой ДР он (как мне показалось) переел и через пару дней у него вот началась такая отрыжка. Сейчас я его контролирую в перекусах. Наш педиатр прописывали нам тримедат и ферменты, т. К. В копрограмме были жирные кислоты и много неперевариваемой клетчатки. Тримедат успели пропить только 5 дней и у ребенка началась кожная аллергия. После отмены сыпь прошла. Но отрыжка так никуда и не делась. Педиатр развела руками и отправила нас к гастроэнтерологу, но запись только через 2 недели. За эти 2 недели я с ума сойду. На УЗИ обп 2 месяца назад все было хорошо. Похвалили поджелудочную, вот только перегиб в желчном пузыре. Что может быть такого у ребенка? От новой еды или после переедания? Кстати, заметила, что раньше он много пукал, а сейчас будто все верхом идёт. Есть склонность сейчас к тугому калу. Стоит ли мне так переживать? Что я могу сейчас сделать для него? Повторить УЗИ, сдать кровь или оставить пока в покое? Ещё у нас аденоиды, читала что может виной быть и носоглотка.

Шевченко Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отрыжка воздухом из за заглатывания воздуха при приеме пищи. на фоне общей повышенной склонности ребенка к инфекциям и дисбиозам можно сделать анализ крови на содержание витамина Д в крови ( анализ 25-ОН-D), скрытым дефицитом этого витамина наиболее часто обусловлены подобные явления. при недостаточности начать профилактический прием Вигантола.