Отсутствие мононуклеаров при мононуклеозе - возможно ли?

№ 48 267 Инфекционист 09.12.2017

УЗИ - увеличение печени и селезенки, Транзиторно -2 дня темная моча. Пальпаторно увеличение селезенки в течение недели. Начало - появились боли в эпигастрии и левом подреберье, чувство переполнения желудка, отрыжка. Кожа чистая. АЛТ- 40, АСТ -23, Альфа-амилаза 55, СРБ -1. Общий анализ крови: лимфоцитоз -47.4% отн. ; 3. 58 абс. ; нейтрофилы 42. 1%, палочкоядерных менее 6. Возможен ли инфекционный мононуклеоз атипичное или стертое течение при отсутствии мононуклеаров в общем анализе крови? Лимфоузлы не увеличены, температуры нет, горло спокойное. Или что можно предположить? Больной 42 года, мужчина, в детстве перенес вирусный гепатит В, безжелтушный вариант, долго сохранялась активность печеночных ферментов и не сокращалась печень. Вышел на гормонах: преднизолон коротким курсом и эссенциале ввутривенно.

Людмила, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 09.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в крови больных мононуклеозом мононулеары находятся редко. У вас по клиники возможно и гепатит вирусный. Это говорит цвет мочи. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные,по методу ИФА. И кровь на геп. .в и с.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, мононуклеоз тут не при чём, сдайте об. билирубин, проведите обследование на вирусные гепатиты, УЗИ ОБП.