После прививки назначили антибиотики

№ 4 834 Педиатр 26.01.2013

Здравствуйте! Сыну 4. 5 мес, 4 дня назад сделали вторую АКДС с полиемелитом (готовились к ней приемом по четверти супрастина 4 дня). Врач осмотрела ребенка и допустила к прививке, не заметив что я болею (второй день). Дома сразу после прививки приняли четверть супрастина и нурофен. К вечеру ребенок не спал в привычное время, температура поднялась незначительно - 37. 2 и за полтора часа поднялась до 38. Скорая осмотрела ребенка и не увидев признаков простуды сказали снижать постпрививочную температуру. На 1-й день с обеда ребенок стал плохо кушать и температура поднялась до 38. 8, приходила медсестра и сказала что ребенок заболел, пообещала что врач придет, врача так и не дождались в этот день. У ребенка сопел нос и был редкое сухое покашливание, как будто немного подавился слюнями. Мы искренне думали что это простая постпрививочная температура, а не простуда. Ночью ребенок капризничал, стонал, появилось много газов, да и голова болела наверное, когда сбивалась температура, ребенок ел и улыбался. Газы я подумала что от груди. Врач пришла на 2-й день после прививки, осмотрев ребенка сказала, что все не так плохо, как по словам медсестры. Дыхание не учащенное, хрипов нет, гланды не воспаленные, стул обычный, правда насморк жидкий и сухое редкое покашливание и красноватое горло, ну и колики. Выписала для исключения риска пневмонии антибиотик флемоксин по 1 таб 2 р в день, афлубин первый день 5 капель, следующие по 3, фенистил и хилак фотре, грипферон и оцилококцинум. Сбили температуру с 38. 2 и больше она не поднималась. Вечером приняли лекарства, дала их и с утра на 3-й день, температура так и держалась 36. 5-36. 6. Ребенок улыбается, хорошо спит и кушает, только животик беспокоит, даже если на одной смеси, еще стал по несколько капель непроизвольно подкакивать, мне показалось с ярко-желтой слизью. Я слышала что на фоне пневмони проблемы с животиком начинаются, или это от антибиотиков, ведь мы 2 таблетки приняли? Так стоит ли давать ребенку антибиотик и убивать иммунитет, если температура была 2 дня похоже послепрививочная, а сын немного подпростыл? Или есть риск подхватить пневмонию, если будем давать все лекарства без антибиотика, плюс сироп для разжижения мокроты купим? Спасибо, жду ответа.

Екатерина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

На самом деле назначения вполне адекватны описанию. Что можно посоветовать так это оставить финистил, оцилкккцин или я бы поменял его на Виферон 150000 ЕД - 3 раза в день, Флемоксин солютаб и Линекс в возрастной дозировке ну и капельки в носик например Називин по 2 капли и через 10 минут Мирамистин спрей - орошать слизистую носа. Все это не потому что ребенок подстыл, а потому что сразу после проведения прививки иммунитет снижается и только через 2 - 3 суток начинает расти - это норма. Вы были больны вирусным заболеванием и скорее всего ребенок был в стадии инкубационного периода. Это практически очень сложно увидеть, но следующий раз обязательно говорите перед проведением прививки как домашние, те кто окружает ребенка себя чувствуют и тем более если кто то болен острым заболеванием вирусной или инфекционной природы