Не проходит простуда у ребенка

№ 4 842 Инфекционист 26.01.2013

Добрый день. Ситуация такая: ребенок(девочка 3 года и 2 месяца) болеет с середины ноября - насморк, кашель, тепмература 38, сначала педиатр поставила диагноз обструктивный бронхит, назначила реаферон, эреспал, аквалор, протаргол 2%, делали снимок - бронхит, после ухудшения самочувствия положили нас в больницу. Там лечили клацидом, бромгексином, ингаляции - беродуал и лазолван, выписались домой в идеальном состоянии, через неделю, после 2-х дневного посешения садика, опять начался насморк, кашель и подъем температуры 38. Педиатр в поликлинике назначила Вильпрофен солютаб, АЦЦ, Стодаль, Бронхомунал, ингаляции - есетуки. Затем лечение сменили, вместо АЦЦ и стодаля назначили пульмикорт( 20 дней, 10 дней 2р. По 1 мл, и 10 дней 1 р. По 1 мл. ). Ребенку периодически становится лучше, но с интервалом в неделю подымается температура, начинается кашель и насморк, причем горло не красное и хрипов врачи не слышат, но кашель как при бронхите. Дали нам путевку в санаторий, но и там через 4 дня опять все повторилось, главный врач санатория назначила ирс 19, хлорфилипт раст. Маслянный, ингаляции химотрипсином, витамины, стало лучше, но сегодня опять температура 38.1. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту лучше обратиться и что нам делать?

Бурштейн Анастасия, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Советую показать ребенку педиатру-гомеопату, обычным способом будет сложно разорвать этот замкнутый круг. Самостоятельно, если у нее действительно рецидивы обструктивного бронхита, можете принимать ЭДАС-118 по 3 капли в 1 ч.л. воды 3 раза в день в течение месяца. Статьи о гомеопатии посмотрите здесь: www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm