№ 48 487 Инфекционист 21.12.2017
Добрый вечер! У меня лиса покусала курицу и естественно обслюнила её. Я обрабатывалась спину курица сразу после укуса, т. Е трогала её за обслюненную спину голыми руками ( на руках могли быть микротравмы). Что стало с лисой неизвестно, она убежала. Курица пока жива. Могла ли я заразиться бешенством? И мог ли заразиться бешенством мой сын через предметы обихода, которые я трогала обслюненными руками. Заранее спасибо!
Любовь, Липецк
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Любовь. Такой вариант заражения который вы описываете исключен, так как кроме догадок и предположений о микротравмах больше ничего нет
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.12.2017 Любовь, Липецк
А мой сын через предметы обихода испачканные слюной неизвестной лисицы мог заразиться бешенством, если у него на руках имеются мелкие порезы?
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Это настолько маловероятно, что практически невероятно. Натягивать не имеет смысла. Имеется явно повышенная тревожность на тему заражения.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.