Возможно ли так заразиться бешенством?

№ 48 487 Инфекционист 21.12.2017

Добрый вечер! У меня лиса покусала курицу и естественно обслюнила её. Я обрабатывалась спину курица сразу после укуса, т. Е трогала её за обслюненную спину голыми руками ( на руках могли быть микротравмы). Что стало с лисой неизвестно, она убежала. Курица пока жива. Могла ли я заразиться бешенством? И мог ли заразиться бешенством мой сын через предметы обихода, которые я трогала обслюненными руками. Заранее спасибо!

Любовь, Липецк

ОТВЕТИЛ: 21.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Любовь. Такой вариант заражения который вы описываете исключен, так как кроме догадок и предположений о микротравмах больше ничего нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.12.2017 Любовь, Липецк

А мой сын через предметы обихода испачканные слюной неизвестной лисицы мог заразиться бешенством, если у него на руках имеются мелкие порезы?

ОТВЕТИЛ: 21.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это настолько маловероятно, что практически невероятно. Натягивать не имеет смысла. Имеется явно повышенная тревожность на тему заражения.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.