Удаление аденоидов и миндалин ребенку 4-х лет.

№ 48 837 ЛОР 09.01.2018

Добрый день! У дочки аденоиды 3 степени. Нам сказали, что помимо аденоидов надо удалять (подрезать) часть миндалин, если их не трогать, то они увеличатся и перекроют дыхательные пути, т. К. Это лимфоидная ткань, которая разрастается. Подскажите, пожалуйста, удалять только аденоиды или еще часть миндалин? Большое Вам спасибо!

Anna, Наро-Фоминск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если миндалины 3-4 степени ,то лучше удалить их часть,они действительно,мешают и приему пищи и дыханию . Я так понимаю, консервативное лечение не помогло. Вы искали вирусы, которые растят аденоиды? Мононуклеоз не переносили?

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте! Все делается по показаниям. Если большие миндалины, то надо подрезать и верхние полюса миндалин.