№ 48 980 Инфекционист 15.01.2018
Прививая поросят вакцинной ППС ( сальмонеллез, пастереллез, стрептококкоз) шприцом иньектором, вакцина попала в вену человеку через иглу ( промахнулся врач когда поросёнок увернулся, и попал в руку в вену человеку который фиксировал поросёнка. Произошло примерно это в обед, к 5 часам появился озноб небольшой, голова болит и общее недомогание. Подскажите что делать?
Виктор, Орск
ОТВЕТИЛ:
Фурманова Елена Александровна
Томск
0.0
Педиатр
Здравствуйте, ну что делать? Вызывать скорую или ехать в стационар,там проведут дезинтоксикационную терапию. Поставленная прививка ванну очень опасна для здоровья.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, вакцина для человека не опасна, стоит показаться хирургу в виду возможного заражения сопутствующей флорой.