Укус собаки

№ 49 041 Хирург 19.01.2018

Здравствуйте, у меня собака, йоркширский терьер, не привит, но с собаками не контактирует только поздаровается на поводке, 3 дня назад укусил меня за палец, была виновата сама, спровоцировала, палец опух, болит, и сегодня температура37 поднялась, с собакой все хорошо, ест, пьет, нужны ли прививки, подскажите пожалуйста!

Сучкова Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да вам нужно обратиться в трамвпункт для вакцинации. Все собаки носители вируса бешенства. Если конечно собака не привита. Но риск все же есть.

ОТВЕТИЛ: 19.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, за собакой нужно наблюдать до 10 дней, если с ней всё будет в порядке прививки от бешенства не нужны. В плане профилактики столбняка и хирургических осложнений стоит уточнить прививочный статус по столбняку и посетить хирурга.