Спермограмма.

№ 49 118 Лечение бесплодия 24.01.2018

Добрый день. Сдал спермограмму. Вот показатели: Период воздержания -3дня Время разжижения 35 мин Объем 5мл Вязкость 1.5см Цвет ; серо-молочный Агглютинация-нет Агрегаты-нет Эритроциты-нет Эпителиальные клетки-единичные Общее кол-во 220 млн. Концентрация 44 млн. /мл Подвижность. (А) быстрое прямолинейное-9% (B) медленное прямолинейное-79% (C) непрямолинейное-4% (D) неподвижные-8% Морфология. Нормальные-5% Дефект головки 89% Дефект шейки и средней части-6% Дефект хвоста-0% Цитоплазматические капли-3% Незрелые половые клетки-1-2 Заключение: нормозооспермия. Собственно, вопрос. Как получился диагноз нормозооспермия, если дефект головки составляет 89%, а подвижные быстрые сперматозоиды всего 9%. На лицо же паталогия, разве нет? Разве можно с такими показателями забеременеть?

Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, норма нормальных сперматозоидов от 5%. Это по стандартам воз. Это 5% забеременеть из 100%. Сдайте мазок из уретры на уреаплазмоз хламидии микоплазмы горданелу грибки Впг ЦМВ методом ПЦР. ЗППП,флору. Трузи. Гормоны: ФСГ лг пролактин ТТГ т4 Т3 св тестостерон св.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2018 Павел, Москва

Добрый день. Спасибо за консультацию. Я сдавал все эти анализы. Инфекций и отклонений не найдено.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, значит пробуйте так. 5% у вас есть. Если в течении года не выйдет,делайте икси или ЭКО.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2018 Павел, Москва

Спасибо. Последний маленький вопрос. Слышал, что при большом количестве сперматозоидов с патологией головки, ИКСИ делать опасно, т. К. Есть большая вероятность замершей беременности. Можете прокомментировать?

ОТВЕТИЛ: 25.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, при эко отбирают хорошие сперматозоиды,т.е. ни в коем случае не патологические ,а при икси ,зачатие плохими и не произойдет,так же как и при естественном пути. Но при икси сперма очищается от лишних компанентов,так сказать. Не волнуйтесь,патологическим сперматозоидом зачатие не наступит,а если наступит,то может быть ранний аборт ,т.е. выкидыш.