Ослюнение свежей ранки

№ 49 468 Инфекционист 11.02.2018

Здравствуйте) Поповоду царапины котика я уже не переживаю)) Я еще немного переживаю насчет того, что ко мне подходила собака(она была на поводке, пароды лабрадор чистая ухоженная, она подходила не только ко мне но и к другим людям, очень ласковая и прямо лезла что бы ее погладили, на одну женщину она даже запрыгнулы и облизывала ей лицо. Собаку эту и хозяйку собаки узнали две женщины которые были в ветеренарке в качестве клиенток, они говарили с собакой, гладили ее и я поняла что эта собака всегда очень ласковая и что вроде как они все живут в одном районе и хорошо знакомы наверное, хозяйка собаки пришла в ветеренарку чтобы купить корм для нее(значит собака не отказываетьс от еды возможно ), я переживаю потомучто боюсь что когда я ее отодвигала рукой с ранкой (которую мне поставил мой кот за минут 20 до того как ко мне подошла собака) что ее слюни могли попасть мне в ранку я дотронулась до нее ладонью. Могла ли я таким способом заразится бешенством при условии что собака былы заражена? Хотя конечно выгледела она здоровой, махала хвостиком, слюни не тикли. Все это происходило в хорошей ветеренарной клинике и как я поняла женщина там часто бывает с собакой( тогда не придала значение произашедшему и не спросила про прививки(( Я понимаю что это похоже на параною и я обязательно обрашусь к психологу с данным вопросом но сейчас мне очень важен ваш ответ и ваше мнение по этому поводу

оля, Санкт -Питербург

ОТВЕТИЛ: 11.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, за 20 мин рана засохла,кровь сверху запеклась,и рана стала не открытой. Слюни даже с ней соприкасаясь не могли проникнуть вглубь. Соответственно,заражения не должно быть.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Можно очень просто снять все подозрения и страхи. Раз собаку и хозяйку в ветеренарке все знают, то вам нужно туда обратиться, объяснить ситуацию. Возможно они вам дадут информацию по собаке или контакты хозяйки собаки. Если собака обследована и есть все прививки, то вам бояться нечего. А заразиться, погладив собаку крайне тяжело. Нужно, что бы палец с ранкой попал прям в слюну собаки.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.