№ 49 662 Невропатолог 19.02.2018
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Просто не нахожу себе места… Ребёнку четыре года. Обращалась к неврологу по поводу частых истерик. Ребёнок заводится с пол оборота, малейшая провокация, и истерика до мокрых волос, мокрого носика. Врач подтвердила повышенную возбудимость. Прописала глицин, магние В6 питьевой раствор, электрофорез, а также анвифен 0.05. Пришла в аптеку, отдала фармацевта рецепт, мне дали анвифен, на коробке которого написано 250. Я уточнила у фармацевта, правильно ли она мне дала дозировку, на что она ответила, что это и есть 0.05. Я поверила фармацевту, пришла домой и стала давать этот препарат ребёнку. В первые сутки не заметила ничего особенного, ребёнок был весёлый, в хорошем настроении, истерики пропали. Мне не давала покоя цифра 250, у меня нет медицинского образования, я очень плохо разбираюсь в лекарственных препаратов, целые сутки читала инструкцию, мне не верилось, но начала осознавать, что это взрослая доза, и для того, чтобы мои опасения были развеяны, я пошла с лекарством в ту же аптеку. Другой фармацевт попыталась разобраться в дозировке, про некомпетентность работников аптеки разговор совсем отдельный, к сожалению. Двое суток мой четырёхлетний ребёнок принимал препарат, в пять раз больше превышающий дозировку, прописанную врачом. Виню только себя, но только как я могла разобраться в этих дозировках, если работник аптеки не может разобраться. На вторые сутки к ночи у ребёнка была головная боль и подташнивало. Небольшое кровотечение из носа. Что мне теперь делать? Я давала энтеросгель и прекратила давать препарат анвифен. Могут ли быть какие-то последствия у такой передозировки? Чего нужно бояться? Стоит ли давать препарат 50 мг (заведующая аптеки сделала обмен на нужную дозировку) или сделать перерыв или вообще его не давать? Я очень переживаю, просто места не нахожу, во всём виню себя, очень буду благодарна за любой ваш совет и рекомендации.
Наталья, Ростов
ОТВЕТИЛ: 19.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр
Здравствуйте, Энтеросгель дали,это правильно. Пока неделю не поите анвифеном. Затем прием в правильной дозе можно возобновить.