Расшифровать анализы микробиоценоз

№ 4 978 Инфекционист 01.02.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы: ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий плоский-много, эпител целиндр умеренно, Лейкоциты->50 в п/зр, Слизь +++, Микрофлора-палочки много. ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский-много, Лейкоциты-30-40, микрофлора-палочки значительно, Слизь++. У меня беременность 18 недель. Зарание большое спасибо!

иванова юлия, спб

ОТВЕТИЛ: 02.02.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Микроскопическое исследование клинического материала из уретры, влагалища и цервикального канала является обязательным и проводится с целью: ■ оценки степени лейкоцитарной реакции; ■ оценки состояния эпителия уретры, влагалища, цервикального канала; ■ исключения сопутствующих ИППП (гонококковая инфекция, урогенитальный трихомониаз); ■ оценки состояния микробиоценоза влагалища. Диагностическим критерием, подтверждающим наличие уретрита у женщин, является обнаружение 10 и более полиморфноядерных лейкоцитов в поле зрения в отделяемом уретры при просмотре более 5 полей зрения при увеличении светового микроскопа ×1000. Диагностическим критерием, подтверждающим наличие вагинита, является отношение полиморфноядерных лейкоцитов к клетками плоского эпителия более чем 1:1. Диагностическим критерием, подтверждающим наличие цервицита, является обнаружение 10 и более полиморфноядерных лейкоцитов в поле зрения в отделяемом цервикального канала при просмотре более 5 полей зрения при увеличении светового микроскопа ×1000 и наличие слизисто-гнойных выделений из цервикального канала. Диагноз может быть установлен при одновременном наличии клинических и лабораторных признаков.