Рецидивирующий полип 4й раз

№ 49 785 Гинеколог 25.02.2018

Здравствуйте. Мне 38 лет. В 2013 году были роды - единственные. Абортов не было. 1-й полип ЦК был обнаружен в 2004 году, удаляли в ЖК с местной анестезией. Через год повторился, думаю, что некачественно был удален. В 2005 была проведена полипэктомия и РДВ. Гистология показала фиброзно-железистый полип ЦК и полип эндометрия со смешанной гиперплазией желез. В качестве лечения был назначен Норколут (схему приема уже, к сожалению, не вспомню). 3-й раз полип был обнуружен в декабре 2016 года. В январе 2017 проведена гистерорезектоскопия, РДВ. Полипэктомия. Заключение - полип эндоцервикса. Формирующийся полип эндометрия (истмической части). Был назначен норколут - непрерывно по 1 таблетке на 3 месяца. 4-й раз полип диагностирован в октябре 2017 года. В январе 2018 - полипэктомия, гистероскопия, РДВ. Заключение - фиброзно-железистый полип ЦК. Оперирующий врач сказал, с 1-го дня цикла после менструации принимать Дюфастон на протяжении нескольких циклов. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал, что смысла в гормональной терапии нет, т. К. В предыдущие разы она мне не помогла. Сказал, через несколько циклов сделать криодеструкцию шейки (у меня небольшая эрозия) - должно помочь. Обращаюсь к вам за советом, т. К мнения 2 врачей противоречивы - принимать дюфастон или нет. Если принимать, то в каком режиме, учитывая короткий цикл с 1-го дня менструации до следующей 21 день. Очень хочется избежать рецидивов, поэтому очень надеюсь на ваше экспертное мнение. Заранее признательна.

Аля, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Аля. Понимаете, у Вас полипы возникают не только в цервикальном канале, а еще и в полости матки. Следовательно, есть два пути, прием гормональных препаратов и криодеструкция шейки, санация влагалища либо оперативное вмешательство - удаление органа.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Аля. хирургическое лечение удаляет лишь следствие, а причина полипа часто заключается в очаге хронической нераспознанной инфекции. Хотите расправиться навсегда - приезжайте на обследование.Сформируем стратегию избавления от причины.