Бакпосев или прц

№ 49 873 Венеролог 28.02.2018

Сдавал мазок на бакпосев с антибиотикограммой: ureaplasma urealyticum 10^3 КУО\мл, mycoplasma hominis 10^3 КУО\мл. Пролечился офлоксацином, сдал повторный такой же бакпосев: на этот раз этих бактерий не нашли вообще. На сколько это достоверный резудьтат? Надо ли сдавать тоже самое через пцр чтоб исключить наличие уреаплазмы и микоплазмы?

Захар, Киев

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Захар. Анализ достоверный. Повторно можно не сдавать. Поддерживайте иммунитет, чтобы не было рецидива. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, все методы диагностики имеют определенную чувствительность ( в среднем 90-95%). Сдайте анализы на ПЦР-диагностику... и не волнуйтесь. С ув.