Как вылечить ихтиоз?

№ 499 Дерматолог 11.01.2012

Добрый день! Скажите, как вылечить ихтиоз и можно ли его вылечить? Спасибо.

Дмитрий Маренич, Харьков

ОТВЕТИЛ: 12.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

В зависимости от тяжести ихтиоз лечится амбулаторно или в условиях стационара. Больным назначаются многократные и длительные курсы приема витаминов группы А, В, Е, витамина С и никотиновой кислоты в высоких дозах. Чтобы уменьшить затвердение чешуек, применяются липотропные препараты, которые содержат липамид и витамин U. Чтобы укрепить иммунитет, больному может быть рекомендовано переливание плазмы крови, лекарства с высоким содержанием, кальция, железа, экстракта алоэ, гамма-глобулин. При поражениях поджелудочной железы рекомендуется принимать инсулин, а если нарушена функция щитовидной железы – тиреодин. При тяжелых формах ихтиоза, а также в случаях, когда заболевание врожденное, назначается гормональная терапия. Когда состояние больного улучшается, дозу гормонов постепенно снижают до полной отмены препаратов. При вывороте век в глаза закапывают раствор ретинола ацетата. Когда наступает ремиссия, у пациента берут анализ крови, чтобы предупредить возможные осложнения. Если новорожденный болеет ихтиозом, и ему, и матери (если она кормит грудью) нужно принимать витамины. Местное лечение ихтиоза сводится к ванночкам с марганцовкой и обработке кожи детским кремом, в состав которого входит витамин А. Для лечения взрослых рекомендованы солевые и крахмальные ванны с добавлением витамина А, хлористого натрия и мочевины. Также рекомендуется ультрафиолетовое облучение в лечебных дозах, гелио- и талласотерапия, сульфидные и углекислые ванны, которые нормализуют обменные процессы в дерме. Для профилактики можно использовать грязевые ванны с илом и торфом. Также в последнее время широкое распространение получили ароматические ретиноиды – они нормализуют работу клеток и восстанавливают обмен веществ.