Длительное выпадение волос

№ 49 997 Болезни волос 07.03.2018

Добрый день. Мне 22 года, уже 4-й год сильно выпадают волосы, делала узи щит. Железы-все в норме, делала ФГДС- обнаружили хронич. Гастрит, но желудок меня не беспокоит уже лет 10, я про гастрит и забыла вообще. Сдала кучу анализов: *Общий анализ- все в норме. *Госпитальный комплекс-все отрицательно (гапатит В, С, Treponema pallidum, Вич). *Иммунологич. Исследование- тоже все в норме, но на всякий случай напишу подробнее: (СДАВАЛА АНАЛИЗ НА 3-Й ДЕНЬ ЦИКЛА) Т3 св. -3.3 пг/мл (норма-2.3-4.2), Т3 общ. -1.09 нг/мл (норма 0.60-1.81), Т4 св. -1.08 нг/дл (норма 0.89-1.76), ТТГ- 1.62 мМЕ/л (норма 0.35-5.50), Антитела к тиреоглобулину-<20 МЕ/мл (норма 0-40). Антитела к тиреодной пероксидазе -13 МЕ/мл(норма 0-35), ФСГ-6.3 (норма 1.8-11.5), ЛГ-8.5(норма 0.5-16.0), прогестерон-0.78, тестестерон-22 (норма 0-81), пролактин-6.1( норма 1.9-25.0), эстрадиол-127, ДГЭА-237.0000( норма-65.000-380.000), дигидротестостерон-176( норма у женщин 24-368) *Биохимические исследования: Алт-12, Аст-15, щел. Фосфата-115, общий белок-75, глюкоза-4.5, кальций -2.48, железо-10.6, латентная(ненасыщенная) жсс-50, трансферрин-248, холестерол общий-4.8, триглицериды-0.8, хлнп-2.2, хлвп-1.4, ферритин-60, ! 25-ОН ВИТАМИН Д, СУММАРНЫЙ -13.7. Вот из всего перечня анализов, по мнению врача, отстает он нормы только витамин Д. Назначены капли "аквадетрим" по 14 капель капель х 1р/день, курс 1 месяц. Затем 14 капель х 1р/неделю длительно. Мои вопросы таковы: 1. Может ли от одного лишь дефицита витамина Д выпадать волосы столь длительное время? И если я повышу его до нормы, до 50 например, вероятно ли что волосы перестанут выпадать, ну ил хотя бы уменьшится выпадение? За одно расчесывание на расческе 50-60 волос, а после мытья - за 150. Голову мою 2-3 раза в неделю, никакого зуда, перхоти, "жирняться" волосы к 3 дню где-то после мытья, в общем по состоянию волос и кожи головы нет претензий, кроме, конечно же, выпадения. Объем волос уменьшился в 2 раза, лоб просвечивается, видна кожа головы. Если начинаю что-то заплетать, то кошмар, вся расческа в волосах. Поэтому сейчас делаю только обычный хвост, хотя раньше могла позволить себе делать разные прически, начес и пользоваться плойкой. А сейчас обычная расческа-это что-то страшное для волос. 2. Правильную ли мне назначили дозировку аквадетрима, целых 14 капель каждый день. Как вы считаете? 3. Хотелось бы, чтобы Вы оценили мои результаты, на ваш взгляд, у меня и вправду везде норма, кроме витамина Д? Может что-то еще вас "насторожило" и лучше было бы, если бы что-то было повыше/пониже? 4. Какие бы Вы мне дали рекомендации в моей ситуации? Может что-то еще проверить? Ну не дают мне покоя мои нормальные анализы и лысеющая голова! Не может же быть такого. Здорова как космонавт, а волосы вытаскиваю пачками! (( Сейчас принимаю перфектил, Омега 3 и аквадетрим. Больше ничего. Детей нет, абортов не было, КОК не принимаю и не принимала никогда, антибиотики тоже, сплю по 10 часов, волосы не крашу, вредный привычек нет. Хронических заболеваний нет, кроме гастрита, как я выше писала. По гинекологии все нормально, крит. Дни регулярные. Питаюсь нормально, на диетах не сидела. Вес нормальный, 50 кг при 162 см роста. Даже и не знаю что бы такое написать, что врачу-трихологу "не понравилось" бы. Ведь на самом деле, не к чему придраться. А вот это то и пугает! 5. Трихолог сделала трихограмму, посчитала хорошо сформированные волосы, получилось 160, а в норме, ОТ 170, как она сказала. АГА она не видит, говорит, скорее всего это диффузное выпадение. ФТГ- не делают у нас в городе, только обычную трихограмму. Но редеют у меня волосы на макушке, от лба до темени, сильно ушел объем. На висках волосы очень тонкие стали почему-то и медленно растут, и ооочень слабые, если чуть потянуть-шт 5 в руке за раз. Как будто им не хватает чего-то, прям слабенькие, как у деток. В роду у мамы тоже выпадают волосы, с молодости, на затылке нормальные волосы, а на макушке-10 волосинок. Возможно ли, что у меня АГА? Или не обязательно, если у мамы АГА, то и у меня будет тоже? Просто при АГА растут тонкие пушковые волосы, насколько я знаю, а у меня вроде нормальные "антенки", не слабые (кроме висков). Или возможно это начальная стадия? Вы простите меня пожалуйста, за столь длинное письмо, может быть не все понятно выразила, но очень хочется помощи квалифицированного специалиста. У нас в городе 1 трихолог, и не у кого еще проконсультироваться, так как остались не "раскрытые" вопросы. Я буду очень благодарна Вам за помощь и потраченное на меня время! Огромное спасибо заранее и всех Вам благ и успехов!

Дарья Дарья, Волгоградская обл.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, железо у вас низковато,если гемоглобин нормальный,то это скрытая анемия. Ещё стоит проверить паразитов глистов,кал на дисбактериоз кишечника. И аквадктрим 14 капель это много. Может развиться остеопороз. Максимум 5 капель.