Шансы заразиться гепатитом Б?

№ 5 014 Инфекционист 02.02.2013

Здравствуйте! У моего молодого человека хронический гепатит В. Мы не предохраняемся. Я прививалась от гепатита в 2005 году. Насколько ли велика вероятность заразиться и необходимо ли прививаться повторно? Если да, то когда? Заранее спасибо за ответ!

Антонова Анна, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 02.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Если Вы привиты как положено (трижды), риск не более 3-5 %. Для проверки Вашего иммунитета к вирусу гепатита В, можно сделать анализ крови на анти-HBs IgG (количественный). По нему также можно сориентироваться, нужна ли Вам дополнительная (так называемая, бустерная) доза вакцины.