Атопический дерматит у грудничка - кошки или стафилококк

№ 50 295 Аллерголог-Иммунолог 22.03.2018

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в такой ситуации. У дочки (на ГВ) примерно с трех месяцев были небольшие проявления атопического дерматита - жесткая кожа на ногах без покраснения, небольшая краснота и сухость в складках рук и ног. В 4.5 месяца заболела бронхитом, принимали Флемоклав Солютаб, на фоне антибиотиков сильно покраснела складка левой руки и начала шелушиться, время от времени присоединялись подколенные сгибы и сгиб стопа-нога, но в меньшей степени. Аллерголог назначила тридерм с бепантеном + супрастин - 3 дня, капли Зиртек - 5 дней. Все проявления ушли за три дня, но после прекращения лечения сгиб руки снова покраснел, хотя и не так сильно. Сдали копрограмму, анализ на дисбактериоз и несколько аллергенов. В кале нашли золотистый стафилококк 2x10*6, в анализах на аллергены - кошка (эпителий) IgE E1 - 1.99. На продукты из моего рациона аллергии нет. В доме кот и кошка, были до рождения ребенка, тесно с ребенком не контактируют, аллергии ни у кого из родственников и у нас с мужем нет. Других аллергических реакций на кошек явных не было (насморк, слезотечение - ничего такого). Иногда чихает в течение дня, был обструктивный бронхит в 4.5 мес и ОРВИ сейчас, но оба раза мы с мужем первые заболевали с температурой, так что могли заразить. Подскажите, пожалуйста: 1) может ли быть дерматит с 3 до 6.5 месяцев исключительно проявлением стафилококка? 2) может ли аллергия на кошек проявляться только дерматитом? 3) может ли у ребенка со временем пропасть аллергия на кошек или она, наоборот, разовьется? 4) какие наши дальнейшие шаги - пролечить стафилококк и подождать или нужно уже сейчас думать о пристройстве кошек (это очень болезненно для нас, хотелось бы все другие варианты перепробовать прежде чем идти на это). На фото руки - худшее состояние до Тридерма. Большое спасибо!

Чигир Олеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

1) Больше данных за дерматит аллергической природы, скорее всего на антибиотик 2) Нет не может только проявится в виде дерматита 3) Аллергическая реакция останется . Интенсивность ее важно прогнозировать с аллергологом 4) Лечитесь от стафилакокковой инфекции и повторная консультация аллерголога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.03.2018 Чигир Олеся, Москва

Большое спасибо! Еще два момента прокомментируйте, пожалуйста. 1) Мы давали дочке Аквадетрим 1-2 капли, педиатр предположила, что аллергия может быть на него - насколько это вероятно? 2) у меня варикоз 2 степени, каждый вечер мажу ноги гепариносодержащими гелями (Лиотон или Гепатромбин) - может ли это давать аллергическую рекцию? Оба фактора пыталась отменить на неделю - видимых улучшений не было.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

И препарат витаминаД и препараты местно применяемые для лечения варикозного заболевания вен по всей видимости не явились причиной аллергической реакции у малыша. Вы и сами провели некий анализ, поняли , что убрав из арсенала лечения эти препараты, картина существенно не изменилась . Все же это влияние антибиотика .... Он дает такие быстрые аллергические реакции. Кошечки думаю тут ни причем. Для того чтобы симптомы аллергии на коже ребенка исчезли как можно скорее, а лечение было максимально безопасным, можно воспользоваться средствами народной медицины. Очень хорошо помогают при кожной сыпи отвары ромашки, череды, календулы и зверобоя.