Можно ли повторно заразиться орви от спрея.

№ 50 334 Инфекционист 24.03.2018

Здравствуйте. Может ли ребёнок 2г. Повторно заразиться орви от назального спрея аквамарис, забыла, после последнего приёма его обеззаразить антисептиком, после болезни прошло 1.5 недели. Кроме ребёнка данным спреем никто не пользовался. Вчера и сегодня утром набрызгала его ребёнку, а в обед вспомнила, что не обработала его после болезни. Спасибо за ответ. Очень переживают, итак часто болеет.

Надежда, Октябрьский

ОТВЕТИЛ: 29.03.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Надежда. Повторно тем же ОРВИ, что переболел, ребенок не заболеет. Не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 29.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, повторно заразиться ОРЗ после недавно перенесенного тем же возбудителем нельзя, можно не переживать.