Слабая потенция - вопрос по лечению.

№ 5 043 Сексолог 04.02.2013

Добрый день. Обращался в одну из клиник своего города с жалобой - слабая потенция. Провели исследование - допплерографию сосудов полового члена (без использования вазиактивных препаратов или других методов) - т. Е. Просто при обычном невозбужденном состоянии. Было сказано о недостаточном кровотоке в сосудах (застой крови) - у меня сидячая работа. Скажите пожалуйста, верно ли провели допплерографию и на сколько трудно и какими методами, в какие сроки, лечится застой крови?

Александр, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 04.02.2013 Олег Эдуардович Тверь 0.0 сексолог

Здравствуйте Александр! Начнём с обследования. Допплерографию Вам назначил уролог? К сожалению Вы очень скудно описываете её результат, трудно оценивать. Что бы вынести мнение о данном исследовании, необходимо полное и подробное заключение специалиста, проводившего его. Дополнительно укажите: 1. Ваш возраст 2. Характер нарушения эрекции: как давно началось ухудшение, сразу или постепенно, в течение длительного времени, бывают ли спонтанные ночные (утренние) эрекции, частота интимных отношений в настоящее время. С учётом всей информации, я смогу предложить Вам приемлемый вариант лечения. P.S. Застой крови означает. что при любых особенностях Вашей ситуации и данных исследований, Вам необходим более подвижный образ жизни - это безусловно положительно скажется на Вашей сексуальной функции! Удачи!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2013 Александр, Краснодар

Здравствуйте, Олег Эдуардович. Спасибо, что так детально ответили на мой вопрос. Буду стараться вести более активный образ жизни в любом случае! По уточнению вот такие данные: Я был в коммерческой клинике, у уролога-сексолога. Допплерографию выполнил сам доктор, там в кабинете было оборудование, но выполнил её только в состоянии покоя полового члена. Везде просто пишут, что необходимо выполнять в состоянии покоя и в состоянии эрекции. - Поэтому я и усомнился в этой клинике, кроме того предложили курс лечения - процедуры, и таблетки будут давать прям в клинике, таблетки неизвестные (в мешочке, можно сказать). Это меня не очень радует. Заключение какое он сделал и описал, к сожалению уточнить сейчас не могу. Сказали мне что нужно улучшить кровоток (скорость поступления крови). Имеет смысл сходить в независимую лаболаторию/центр и сдать допплерографию там? 1. Возраст 26 лет 2. Характер нарушения эрекции: года 2 - постепенное ослабевание, иногда стали случаться неудачи полные (возможно психологическое). Утренние эрекции бывают - до максимального состояния эрекции, если можно так сказать. Частота интимных отношений: Сейчас живу с супругой, 2-5 раз в неделю. В целом же жалоба такая: иногда бывает трудно достичь состояния полной эрекции, нестабильность (отвлечься на 10-20 секунд и уже может пойти спад). Ну и хочется, конечно, чтобы на будущем (при другом возрасте) тоже проблем не было.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Олег Эдуардович Тверь 0.0 сексолог

Добрый день, Александр! 1. Допплерография. Можете сделать, для Вашего спокойствия, чтобы однозначно решить вопрос с кровоснабжением полового члена. Судя по Вашему возрасту, при отсутствии серьёзных хронических заболеваний ( сахарный диабет, сосудистые заболевания, ранние проявления атеросклероза и т.п.) - вероятность значимых изменений в сосудистой системе половых органов - крайне низка. 2. Можно проверить состояние простаты ( пальпаторно, сок, ТРУЗИ), особенно, если присутствуют, хотя бы минимальные проблемы с мочеиспусканием. По результатам, уточним, что предпринять. 3. Совет: заниматься сексом, только при Вашем "выраженном" желании. Отсутствие настроения, усталость, плохое самочувствие, непривычная и неудобная обстановка, излишнее количество половых актов, "исполнение супружеского долга"и т.п. условия - это противопоказания для секса! Удачи!