Здравствуйте! Скажите, как можно удалить камень с желчного пузыря без операции? У моей мамы диабет. При обследовании УЗИ проявили большой камень.
Гульжан, Астана
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
При наличии камней в желчном пузыре поможет только операция. При этом удаляется весь желчный пузырь вместе с камнями. Других достоверных способов избавиться от камней нет. При этом необходимо помнить, что вся проблема не только и не столько в наличии камней, а в том, что при желчекаменной болезни в стенках желчного пузыря уже произошли необратимые изменения, которые в подавляющем большинстве случаев и являются причиной камнеобразования. А любые безоперационные способы не только не избавляют от камней, но дают настолько тяжёлые осложнения, которые могут привести к летальному исходу.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.02.2013 Гульжан, Астана
Спосибо за ответ! Дело в том что у мамы сахарный диабет, а у неё поднялось до 14, разве можно при таком показателе делать операцию? Скажите пожалуйста очень переживаем!
ОТВЕТИЛ:
Красильников Андрей Викторович
Самара
0.0
Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики
нет, нельзя.