Хронический гайморит

№ 51 125 ЛОР 06.05.2018

Доброго времени суток. У меня такая проблема, как хронический гайморит. Длится он у меня уже почти 10 лет после простуды. Я его почти не лечил до последнего времени, т. К. Он мне вроде как сильного дискомфорта не приносил, кроме постоянно заложенных то одной, то другой ноздри. Но недавно узнал, что гайморит сильно влияет на сон, а у меня большие проблемы со сном (поверхностный сон, частые пробуждения, хроническая усталость, раздражительность и тд). Сну вроде бы он и не мешал, но раз так, то начал лечить. Пошёл к лору и она мне на основе рентгена сказала, что у меня катаральный гайморит, без гноя. Назначила мне Синупрет и Називин неделю прокапать и пропить. Я пропил и прокапал, но это не дало абсолютно ничего. Потом пришёл и она развела руками, что только или операцию по исправлению перегородки или может поделать "кукушку". Я раз сделал "кукушку" и больше не ходил. Стал пробовать сам лечить. Промывал пазухи перекисью водорода, потом делал смеси в разных составах с прополисом, солью поваренной и морской, йодом, настойкой прополиса, капал облепиховое масло, делал капли как говорят очень помогающие из мёда, чёрного чая, облепихового масла и прополиса. После промывания у меня активно начинает выделяться слизь в носу. Но ничего это не помогает. Пару раз делал промывания с солью, содой и йодом и у меня пропадало обоняние и вкус на сутки. И недавно сделал опять промывание и у меня уже 5 дней нет обоняния почти и не чувствую вкуса еды. После промывания уши закладывает обычно на пару часов. Сейчас промывать перестал. Капаю уже 3 месяца капли Формазолин, чтобы хоть как-то дышать, т. К. После промываний мне стало хуже. Пропало обоняние, нос ещё хуже стало закладывать и появился насморк. А так у меня насморка не было. Была просто сухая заложенность носа, которая то сходила, то наступала снова, но мешала дышать видимо во сне и из-за этого сон был поверхностным. Обоняние последние несколько лет и вкус еды тоже снижены были, но не так сильно, как после промывания. Антибиотики никакие не пил. Что можно сделать? Какие таблетки или капли применить, чтобы ушла эта заложенность постоянная и отёчность пазух?

Пётр, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 06.05.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Петр! Для того что бы говорить о том чего можно или нельзя, надо видеть проблему. Хронический верхнечелюстной синусит диагноз достаточно распространенный и есть рабочие схемы терапии в том числе и рекомендованные ВОЗ. Их конечно знает каждый ЛОР специалист.Они длительные, нудные, но хорошо убирают. Как и любое запущенное заболевание придется лечить долго и не на уровне хочу или нет а по пониманию того, что это надо для вас. Назначить лечение может и должен только врач на очном приеме с периодическим контролем динамики