Экстренный метод контрацепции на грудном вскармливании

№ 51 156 Гинеколог 08.05.2018

Здравствуйте. Был незащищенный па. Месяц после родов. Менструальный цикл еще не восстановился. Какова вероятность забеременеть? Что принять для предотвращения беременности без вреда грудному вскармливанию и ребенку? Нужно ли что-то принимать?

Юлия, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , как часто прикладываете к груди малыша для кормления, поскольку это имеет значение?

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Надо сказать, что во время лактации гормон гипофиза пролактин подавляет овуляцию, что является естественной контрацепцией. Но при большом перерыве между кормлениями (более четырех-шести часов) беременность наступить все же может, поэтому и рекомендуется применять постоянные методы защиты. Кроме того , если менструальный цикл еще не восстановился, ребенку не вводились прикормы,кормите грудью необходимо часто, каждые 3-3,5 часа, не допуская ночного перерыва более 6 часового , то наступление беременности благодаря лактациии крайне низок. Однако , подумайте, оцените выше сказанное, при прочих условиях ,с учетом случившегося полового акта , профилактику нужно проводить как можно раньше после незащищенного полового контакта, не позднее, чем через 72 часа – при принятии таблеток в более поздние сроки эффективность контрацепции снижается. Эскапел: принять одну таблетку, и если в течение трех часов произошла рвота, прием повторяют.