Какой анализ сдавать

№ 5 118 Онколог 07.02.2013

Здравствуйте! Хочу контролировать состояние своего организма в плане онкологии. Существует ли один анализ крови на онкомаркеры, который покажет наличие онкологии в организме в целом. Или надо сдавать на каждый онкомаркер отдельно? А может достаточно сдать общий анализ крови, кот. Покажет повышенные лейкоциты и СОЭ, и тогда уже проверяться на онкомаркеры? Спасибо.

матушкина карина, мурманск

ОТВЕТИЛ: 07.02.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для каждого вида злокачественной опухоли и органа, в котором она может развиваться, существуют свои онкомаркёры, при этом онкомаркёры делятся на основные и вспомогательные. ОАК также может давать дополнительную информацию ( СОЭ, Лимфоциты, Гемоглобин и т.д.)

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Карина. Онкомаркеры - показатель больше не диагностический, а динамический, то есть важную роль они играют при оценке эффективности лечения. При диагностике - это роль весьма и весьма вспомогательная. Специфичные маркеры для мужчин ПСА (предстательная железа), для женщин СА-125 (яичники). Остальные маркеры менее специфичны и для ранней диагностики не очень подходят. Общий анализ крови имеет смысл сдавать 1 раз в год, или по необходимости (появление каких либо жалоб). Не вредно раз в год проходить рентгенографию легких, обследоваться у гинеколога и маммолога. С уважением. Ольга.