Бешенство

№ 32 575 Инфекционист 08.05.2016

Здравствуйте 9 мес. Назад. Была укушена мышью в палец руки, иммуноглобулин не сделали, получила 6 прививок КОКАВ. Прививаться начала на следующий день после укуса. Сейчас прошло уже 9 мес с момента укуса и 6 после окончания вакцинации. 1. Скажите когда можно считать что иммунитет сработал и вирус бешенства в организме отсутствует и ты безопасен для окружающих? 2. Могла ли я ранее или могу сейчас заразить близких? Я удалила зуб - десна сильно кровоточит, оставила на столе недоеденный банан, а мама его съела. А у мамы больные десны и все время ранки во рту. Если моя кровь осталась на банане - могла ли мама заразиться от меня если моя кровь/слюна попала на ее ранки?

Катерина, москва

ОТВЕТИЛ: 09.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если вы провли вакцинацию, то и вы и ваши близкие в безопасности. К тому же ни какой уверенности в том, что животное было инфицировано, нет.

ОТВЕТИЛ: 09.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! бешенство исключено, иммунитет есть, опасности ни для кого нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2016 Катерина, москва

Добрый день спасибо за ответ То есть через 6 мес. После окончания вакцинации вирус бешенства уничтожен и отсутствует в организме (в крови/слюне)? Возможно ли вообще заражение бытовым путем от человека к человеку (через кровь, др. Жидкости) до или после окончания вакцинации? У нас общий маникюрный набор и т. П.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Такой путь заражения известен, но весьма сложен( от больного человека к здоровому). Если выполнена вакцинация- вы в безопасности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2016 Катерина, москва

Здравствуйте, Я знаю что я ипохондрик. До завершения вакцинации я часто делала маме маникюр своими щипцами. Я даже помню что порезала ей палец своими щипцами, когда делала маникюр. Вообще я обычно протираю их хлоргексидином/перекисью, но боюсь что моя кровь могла остаться на щипцах и я порезав палец маме, заразила ее. Знакомый врач говорит, что такая вероятность существует, хотя и стремится к нулю. Думаю делать маме прививки, а то места себе не нахожу. Как думаете это совсем глупость или можно "перебдеть", учитывая что бешенство неизлечимо.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили, окружающим ничего не угрожает. Ну нельзя так относиться к окружающей действительности. Вам , должно быть, очень непросто жить