Муж употреблял амфетамин во время зачатия, последствия?

№ 5 122 Нарколог 07.02.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Муж употреблял амфетамин (фен) примерно пол года, раз в 2 недели примерно, так получилось что произошел незащищенный ПА, на следующий день выпила пастинор по инструкции, но через 3 недели узнала что беременна! Я ничего такого не употребляю, как это может повлиять на ребенка? Очень переживаю, очень хочу оставить ребенка.

Уфимцева Алина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 07.02.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Алина! Я уже отвечал на подобный вопрос. ...Никто не застрахован от генетических отклонений в момент зачатия... Исключив употребление после зачатия, снимаются (а точнее минимизируются) факторы воздействия на уже оплодотворенную яйцеклетку. Поэтому Вам совет: Сосредоточьте свои усилия в плоскости акушерства и гинекологии и тщательно следить за развитием беременности и состоянием плода. У гинекологов существуют контрольные сроки развития органов и систем плода, как раз с целья диагностики врожденной патологии. Врачи-наркологи не занимаются детальным исследованием пороков развития плода и пр. , а только акцентируют возможность возникновения негативных последствия при зачатии и беременности. Удачи Вам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.08.2015 Татьяна, Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если муж употреблял Амфитамин, и после этого узнаём что я забеременела. Какие могут быть последствия, и вообще не лучше ли прервать беременность?

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Прервать беременность, это - не будет лучше, ни для Вас, ни для Вашего ребенка! Влияние амфетамина на здоровье ребенка при употреблении будущим отцом современной наукой не изучено... Достоверно известно только, что: 1) Употребление амфетамина матерью (но не отцом) во время беременности может сильно повлиять на развитие ребенка, вплоть до выкидыша или врожденных уродств. Младенцы, родившиеся у таких матерей обычно бывают чрезмерно раздражительными, беспокойными, имеют сниженный мышечный тонус, и массу тела, СНДС (синдром нарушения дыхания во сне), нарушения со стороны мозга, сердца, эндокринной системы, иммунитета, психические отклонения, и т.д.. 2) Дети, рождённые в семье, где родители (причём, не важно, мать или отец) употребляют наркотики, или имеют какие-либо (физические или психические) последствия в связи с употреблением ПАВ (психоактивных веществ) в прошлом, значительно чаще, чем другие дети имеют нарушения в психическом и интеллектуальном развитии, и чаще своих сверстников подвержены возникновению нервных заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости... 3) На здоровье ребенка влияет не столько изначальное состояние здоровья отца, сколько психологическая обстановка, в которой будет расти ребёнок, то есть дальнейшее поведение отца и матери в семье (забота о ребенке и друг о друге).