Сыну 4 года, а он почти не говорит.

№ 51 275 Логопед 15.05.2018

Здравствуйте. Сыну 4 года. Он звуки повторяет, по слогам слово повторяет, а целиком слова не говорит. Что посоветуете? Говорит около 20 слов только.

Екатерина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 15.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если ребенок вас понимает, у него проблема только с задержкой речи, и вам необходимы регулярные занятия с логопедом дефектологом. кроме того, невролог может назначить ребенку ноотропы, такие, как пантогам, энцефабол, кортексин, акатинол и др.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2018 Скотникова Ольга Москва 0.0 Логопед

Здравствуйте, у ребенка возможно диспраксия. Вам необходимы регулярные занятия с логопедом, направленные на развитие фонематического восприятия, развитие общей и мелкой моторики, учить ребенка скоординированным действиям руками для развития мозга. Важно также развивать память, мышление, воображение и внимание, т.к. возраст уже большой, а речи нет, у ребенка может задерживаться психическое развитие. К неврологу тоже рекомендую обратиться, возможно понадобится медикаментозное лечение.