Пролапс передней створки митрального клапана. Опасно ли это? Как это лечить?

№ 513 Кардиолог 12.01.2012

Здравствуйте. У меня пролапс передней створки МК -5мм с незначительной митральной регургитацией-0.5ст. Полости и размеры сердца не изменены. Глобальная сократимость ЛЖ незначительно повышена. Опасно ли это. Как это лечить.

Олег Янович, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 13.01.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Если у Вас выявлен изолированный пролапс митрального клапана без каких либо иных симптомов и нет признаков соединительнотканной дисплазии, лечение не требуется. Опасности для жизни нет.