№ 51 476 Инфекционист 29.05.2018
Добрый день, 4 мая с головы у мужа сняла клеща, но он еще не успел его укусить, за неделю до этого он болел отитом и горло, пил антибиотики. Через неделю после клеща, ему становиться плохо, очень сильна слабость, при этом то он хорошо себя чувствовал, то резко плохо и сил нет, дальше все хуже, пропал аппетит, очень плохо чувствовал себя на солнечном сете, старался закрыть окна, чтобы в комнате было темно. Тяжело дышал, обратились к доктору. Направили к эндокринологу сдали анализы все хорошо. Сдавали анализы и сдали сами АТ к вирусу клещевого энцефалита IgM, положительный. И лейкоциты 12.9. Вопрос насколько можно верить анализу и может он быть ложноположительным? Муж делал вакцину но один раз и несколько лет назад.
Ольга, Агрыз
ОТВЕТИЛ:
Фурманова Елена Александровна
Томск
0.0
Педиатр
Здравствуйте, по клиники все симптомы энцефалита и анализу верить нужно. Пройдете лечение.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, клещевой энцефалит исключить нельзя, показана госпитализация в инфекционный стационар для обследования и лечения.