Через 33 дня после предполагаемого укуса клеща поднялась температура

№ 51 950 Инфекционист 04.07.2018

Здравствуйте, забрав ребенка из сада 31. 05. 18 либо 01. 06. 18 (точную дату не помню), после вечернего душа обнаружила ярко-розовое пятнышко диаметром около 1см (возможно, чуть больше). Не придала особого значения. И только через пару дней возник страх, мог ли это быть укус клеща. На протяжении следующего месяца температура у ребенка раза 3-4 в разные дни (причем в течение не всего дня) повышалась до 37-37.1. Самочувствие было отличное, ребенок активный, с хорошим аппетитом, обычным поведением. Единственное - с 12. 06. 18 появился конъюктивит. Но в группе сада у некоторых детей тоже конъюктивит. И только сегодня, 04. 07. 18, поднялась температура 37.7 во второй половине дня. Приняли нурофен. Пошли к педиатру. В горле обнаружен ы белые пятнышки. К ночи поднялась 38.3. Дала парацетомол. Возможно ли, что сейчас проявляется вирус клещевого энцефалита или боррелиоза? (напомню, клеща на теле ребенка не обнаружила, только пятно, похожее на укус какого-то насекомого, и место было уплотнено). Какие анализы нужно сдать? Повлияет ли прием жаропонижающих и орошение мирамтстином горла на достоверность результата? Ребенку три года 2 месяца

Олеся, Комсомольск-на-амуре

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, вы бы не спешили сбивать температуру не понимая от чего она возникла,тем более при хорошем самочувствии. Надо сдавать кровь на бореллиоз или делать диагностику методом ВРТ