Ребенок 4 года часто болеет простудными заболеваниями

№ 51 588 Инфекционист 08.06.2018

В этом году болели раз 6, при этом 1 раз пневмония и бронхит. Первый раз сдали мазок из зева и носа нашли стрептокок, пролечились 10 дней антибиотиками, второй раз сдали, не можем расшифровать, что написано. На данный момент опять на больничном, горло красное. Лечимся лизобакт, миромистин, эреспал, горло полоскаем.

Ольга куц, Канск

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Сдайте мазок или кровь на наличие вируса Эпштейн-Барра, золотистый стафилококк и имейте ввиду что АБ сейчас на инфекцию не действуют. Остался пока один единственный подход - биорезонанс. Аппарат ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 08.06.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, у вас высеялась флора из полости рта, в носу роста нет, первый антибиотик чувствительный, то есть им можно лечить ребенка, остальные 2 - к ним устойчивость, то есть для лечения они не подходят. Что касается частых болезней, старайтесь соблюдать диету, ребенку необходимо правильное витаминизированное и сбалансированное питание, а так же курсы витаминов 2 раза в год. Из рациона исключите мучное и сладкое, это то, что любит патогенная флора, она на этом растет, что провоцирует снижение иммунитета. Для профилактики ОРВИ так же важно пользоваться медикаментозными средствами, например, гель виферон, он хорошо подходит для деток в любом возрасте, его удобно наносить в преддверие слизистой носа. Всегда следите за влажностью, дома проветривайте. Ребенку показана умеренная физ активность, не на фоне болезни. И море и солнце, конечно же тоже помогут справиться с частыми простудами.