Анализ клещевой энцефалит

№ 51 658 Инфекционист 13.06.2018

Здравствуйте, в первый раз в жизни я сделала прививку от клеща 9 апреля, вторую через месяц 7 мая, а 20 мая меня укусил клещ. По глупости клеща выкинула. Через 2 недели сделала анализ. Мой вопрос. Почему анализ АТ к вирусу клещевого энцефалита IgM положительный а именно 1.2774, хотя по результатам исследований на возбудители вирус клещевого энцефалита (TBEV), РНК (кач. ) не обнаружено. Заранее огромное спасибо.

марина, нижний тагил

ОТВЕТИЛ: 13.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, все правильно он и будет положительным, поскольку была прививка и организм вырабатывает свои собственные антитела к заболеванию. Это правильная закономерность. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 14.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, потому что делали прививку от энцефалита, дополнительно нужно сдавать IgG. Вероятнее всего просто вырабатывается иммунитет.