Уважаемый доктор! Если возможно, проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне 31 год, диагноз-сальпингоофорит (период обострения). Анализом пцр обнаружена ureaplasma urealyticum, посев на флору-стерильно. Беспокоят тупые боли внизу живота. Врач гениколог назначила мне гентамицин внутривенно, флуканазол, свечи виферон, физиотерапию. Мой вопрос в следующем: эффективен ли гентамицин при уреаплазме? Или попросить заменить на антибиотики макролидного либо фторхинолонового ряда? Заранее спасибо!
Юлия, Москва
ОТВЕТИЛ:
Помитун Андрей Витальевич
Санкт-Петербург
0.0
Дерматовенеролог
гентамицин при уреаплазмозе (по некоторым данным) : чувствительные штаммы 71,9%, устойчивые - 28,1% соответственно. Это хорошие показатели и не обязательно, что Ваше заболевание вызвано исключительно уреплазмой. Вы посоветуйтесь с врачом. Совет дать можно, а лечиться Вам у ...