Вакцина попала в глаз

№ 51 766 Инфекционист 21.06.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при вакцинации собаки вакцина нобивак по неосторожности ветеринара вакцина попала в глаз на сколько это опасно, и нужно ли ставить прививки? Хотела добавить вакцина ставилась комплексная, смешивались три вакцины: вакцина инактивированная против бешенства, вакцина инактивированная против лептоспироза, а также живая вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак. Последняя живая вакцина с присутствующими в ней болезнями как мне известно не передаются человеку. Меня волнует вакцины инактивированные, есть ли все таки опасность при попадании в глаза развитие белезни?

Дарья, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 21.06.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, риска развития болезни нет. Ваши симптомы связаны с другими состояниями.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, никакого риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.