Можно ли ставить капельницы при асците?

№ 51 969 Онколог 05.07.2018

Здравствуйте. У жены онкология. Стала скапливаться жидкость в брюшной полости. В понедельник сделали прокол. Вечером уснула одним человеком. А утром во вторник проснулась совсем другим. Раздражительная, стала заговариваться и забывать что только-что сказала. В нашей больнице отказались делать капельницы, мотивируя тем что может начаться отёк легких. Так ли это? Можно ли снять интоксикацию капельницами? Спасибо.

Сергей, Кострома

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вероятно асцит убрали, упал резко белок, стала прогрессировать раковая интоксикация, экзогенная энцефалопатия,дополнительно жидкость может и помочь и сдекомпенсировать сердечную деятельность ещё больше. Важно видеть анализы после прокола на сегодняшний день. Диуретики, сорбенты , гормоны могут немного помочь