Есть ли улучшение от химиитерапии? Сколько живут с таким диагнозом?

№ 5 214 Онколог 10.02.2013

Моей маме в декабре 2012г поставили диагноз- Т3ТXМ1М множественные метастазы в печень, назначили курс химиитерапии кселода-4500мг/сут двумя курсами по 14дн. И перерывы по 14дн. После первого курса анализы - ОАК- лейкоциты-6. 1*10(9), гемоглобин- 94г/л, зритроциты- 2.9*10(12) все остальные показатели в норме, самочувствие- аппетит сохранен, рвоты и болей нет, только слабость и потеря веса на 2кг. После последнего курса химиитерапии сделали КТ брюшной полости получили следующее заключение: Susp инфильтративное поражение большой кривизны желудка. Аденопатия перигастральных и портальных лимфоузлов. Билобарное М поражение печени. Простые кисты печени и почек. Гемангиомы тел 2-4 позвонков. В декабре 2012г делали УЗИ печени заключение следующее: карциноматоз (множественные метастазы) в печень, делали ФГС желудка заключение: образование блюдцеобразной формы размер 3 см, гистология: железистый рак желудка. Скажите пожалуйста есть ли улучшение от проведенной химиитерапии или все по прежнему? Если нет положительной динамики то стоит ли в дальнейшем принимать химию? Сколько живут с таким диагнозом? Спасибо за ответ.

зиганшина ирина, нижний тагил

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Ирина. Чтоб делать вывод о динамике процесса необходимы исследования не только после проведенных курсов лечения, но и те исследования что были проведены до химиотерапии. Чтобы иметь возможность сравнивать то что было "до" с тем что стало "после". Из всех режимов комбинированной химиотерапии, ECF (эпирубицин, цисплатин и 5-фторурацил) часто рассматривается как золотой стандарт лечения рака желудка при М1 в США и Европе. Но, все зависит от общего состояния пациента. От сопутствующей патологии (заболевание почек, сердца и т.д.) от показателей анализов. При таких показателях гемоглобина и эритроцитов я не рискнула бы вводить цисплатин.