Ком в горле, не могу откашлять, давит шею

№ 52 704 ЛОР 04.09.2018

Здравствуйте. Меня уже как год тревожит ком в горле слева в гортани, будто что то прилипло и я не могу откашлять это. Периодически садится голос, по вечерам на выдохе ртом появляется тихий свист. Также утром и в течение дня появляется ощущение сдавленности в шее спереди где щитовидка и сзади у затылка. В анамнезе субатрофический фарингит. Полгода назад делал мрт без контраста, ничего не нашли, эндоскопию у Лора три два месяца и тоже ничего. Могли ли пропустить опухоль и почему появляется свист?

Даниил, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Даниил. Онкологию пропустить невозможно с таким количеством исследований. Это Ваш стресс, испуг. Что было в жизни до появления этих симптомов? То, что Вы описываете- частая проблема и работа тут предстоит психотерапевту. Свист появляется тогда, когда Вы прислушиваетесь к себе и невольно форсируете дыхание.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Даниил - свист может быть из-за скрытого бронхоспазма. С этим не шутят. Запишитесь на комплексное обследование по тел 8-499-732-29-43

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2018 Даниил, Москва

Здравствуйте. У меня полтора года назад был отек квинке при использовании небулайзера, через пару месяцев после этого я делал кт грудной клетки - без патологий. А полгода назад когда начался свист делал спирометрию, тоже без патологий. После того случая у меня остался страх задохнуться и сейчас он периодически проявляется, даже сейчас после вашего ответа стало резко тяжело дышать и подскочил пульс. Нужно ли мне еще обследование или это скорее психическое?

ОТВЕТИЛ: 05.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Я прошла через это, тоже был страх задохнуться из-за возможного отека Квинке. Конечно, по интернету сложно на 100% сказать, в чем причина, но, судя по всему, это только психогенное явление. Пока жив страх, живы и симптомы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.09.2018 Даниил, Москва

А то что ком в горле слева который не откашливается тоже может ощущаться при неврозе? То есть я могу чувствовать симптомы несуществующей болезни? Я пил пару месяцев назад курс антидепрессантов и транквилизаторов, пока пил вообще не думал о своей "мнимой" болезни.

ОТВЕТИЛ: 06.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Это может проявляться всяко. Был один молодой человек, который боялся, что у него сердце остановится. Потмоу ПОСТОЯННО ходил, держа одну руку на пульсе, а в другой секундомер. Я это все к тому, что Вы описали столько обследований и выделили пусковой фактор, что органика сюда ну никак не укладывается.