Есть ли опасность?

№ 53 172 Инфекционист 18.10.2018

Здравствуйте, извините, что опять вот с этим. Употреблял сок покупной в тетрапаке 08. 10 примерно и который, возможно, был открыт до меня, просто щелчка открытия не было и при прокручивании тоже, а когда взял такой же на след. День были щелчки. Стоит этот тетрапак (упаковка) с небольшим количеством сока и она вздулась, который 08. 10 покупал, а от 09. 10 нет. Может ли это указывать на ботулизм? Также дней 5 или больше назад, когда ел сухарик чайный, он пошел не туда как мне показалось. Он застрял, еле откашлял. Потом похожее было с макоронами, и с другой пищей, будто она идёт под надгортанник прямо в дых пути+комочек какой то необычный чувствуется. Может ли это быть ботулизм? На сегодняшний день всё также, одышка при физ нагрузке (при стетоскопии в пятницу пульмонолог сказал, что всё в норме) ломота в теле, ещё боли в животе появились и почему то стул испортился (стул и боль в животе ушли). + похоже заболеваю, насморк, покашливание, головная боль+ломота усилилась. И + вот эта проблема с пищей Просто то, что пища по ощущениям идёт под "Надгортанник", прямо в дых пути очень пугает, также при проглатывании стоит какой то комочек необычный сверху где то. Ещё похоже и заболеваю, начался насморк(чихание), покашливание, головная боль, ломота в теле усилилась и + вот эта проблема с пищей очень беспокоит. Скажите, может ли это быть «Ботулизм»? От сока. Просто он стоит и вся упаковка вздута ещё больше, но когда пил не была вздута (но не было щелчка при открытии, а на другой упаковке был и другая не вздувается) и ещё эта проблема с глотанием какая то и вчера снова дискомфорт в веке и подопущение появились

Дмитрий, К

ОТВЕТИЛ: 22.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ботклизма нет и не может быть, нужно очно посетить гастроэнтеролога для осмотра.