Обследование на ЦМВИ

№ 5 318 Инфекционист 15.02.2013

Здравствуйте! Во время беременности при обследовании не были выявлены никакие вирусы и инфекции. Но ребенку в 6 месяцев поставили диагноз ЦМВИ (врач сказал, что скорее всего ребенок заразился от мамы). Сейчас моему сыну 1 год 4 месяца, только что закончили курс лечения у детского инфекциониста. Острая форма перешла в хроническое течение. У меня 5 месяцев назад начался коньюктивит, и до сих пор не проходит. Я решила сама сдать на ЦМВИ. В соскобе из глаз вирус не обнаружен, а в крови антитела LgM - обнаружены, LgG - обнаружены (1: 4). Объясните, пожалуйста, значение анализов, какова норма, следует ли мне проводить лечение, хотя меня абсолютно ничего не беспокоит, может ли ЦМВИ быть причиной коньюктивита в моем случае и почему ребенок (по словам врача) заразился от мамы, если во время беременности ЦМВИ у меня обнаружено не было.

Наговицына Виктория, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 15.02.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Антитела к цитомегаловирусу обнаруживаются у 99% людей, в лечении Вы не нуждаетесь