Прошу консультацию по результатам анализов на сифилис

№ 53 275 Венеролог 28.10.2018

Добрый день! При постановке на учет по беременности (сейчас уже 16 недель) сдала кровь (27. 09), результат шокировал. RPR отрицательный, суммарные антитела обнаружены. Гинеколог отправил на консультацию к венерологу, там повторно сдала анализы. РМП - отр, ИФА GM 4+, ИФА М - отр, РИФ 3+, РПГА 3+ от 18. 10. Его вердикт: болела, пролечилась, это остались антитела. Сифилисом никогда не болела, тем более, не лечилась. Антибиотики игнорирую всегда (считаю, что они убивают здоровые клетки вместе с больными), при других болезнях (ОРВИ и т. Д. ) мне их назначали, я не пила никогда. Никаких внешних проявлений болезни тем более не было, уж на это бы я обратила внимание. 24. 10 пересдала анализы в частной клинике: РМП отр, РПГА обнаружен, ИФА (Igm и IgG) 129.1 COI. Что это может быть? Откуда антитела? Очень боюсь за ребенка и себя.

Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Возможно ложно положительная реакция. Для того что бы исключить перенесенную инфекцию стоит провести обследование и найти или исключить аутоимунные процесы, сахарный диабет, эндокриную патологию. Такое встречается

ОТВЕТИЛ: 30.10.2018 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, Наталья. Ложноположительные реакции могут давать аутоиммунные и вирусные заболевания. Для исключения ложноположительного результата рекомендуется выполнение теста Syphilis EIA IgM+IgG.