Как жить с атопическим дерматитом?

№ 53 439 Гомеопат 28.11.2018

Здравствуйте, в 7 месяцев у ребёнка по шеей появилось пятно. Ничего не делали, не мазали. Но пятно стало разрастаться. Стала мазать цинковой мазью, прошло. Летом кожа была чистой более менее. Но с приходом осени, пятно снова появилось и уже не одно. Два ярких под шеей. И я купила по совету остеопата мустеллу стелотопия. Начала мазать им полностью тело, так как кожа сухая у малыша и пятна пошли почти по всему телу! Появились на спине. Убрала сразу стелотопию, села на диету. Убрала глютен, сахар, орехи и сухофрукты и молочку. Но особо результатов нет, месяц почти сижу на диете. Сейчас нам 1.3. Ребёнок очень нервничает и чешет пятна как только нарушаю что-то в диете.

Ирина, Верхняя пышма

ОТВЕТИЛ: 28.11.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. У вашего ребенка нет показаний для приема Энтерос-геля. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае помимо жесткой диеты и наружной терапии может помочь гомеопатическое лечение. Однако здесь необходим очный осмотр ребенка и детальный опрос специалистом этого профиля. Заочные рекомендации по применению гомеопатии в Вашем случае на мой взгляд неуместны.