№ 53 498 Аллерголог-Иммунолог 09.12.2018
Здравствуйте. Три недели назад завели собаку, шнауцер, кобель. В доме ребёнок, 4 года, началось покраснение глаз, чихание, насморк, кашель. Сдали анализ на общи иммуноглобулин Е- результат 193МЕ/мл. Так же сдали кровь на аллерген эпителий собаки - результат <0.10, аллерген собака перхоть -результат 5.88. Означает ли это, что контакт ребёнка и собаки невозможен и аллерген нужно срочно убирать?
Алена, Новосибирск
ОТВЕТИЛ:
Батин Артём Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Если симптомы у ребенка возникли сразу после или через небольшое время после того, как вы завели собаку, то, к сожалению, с собакой лучше расстаться. Анализы лишь подтверждают или опровергают предполагаемые источники аллергенов. Постоянный контакт с аллергеном будет способствовать развитию аллергического процесса.