Витамин С и панкреатит

№ 53 593 Аллерголог-Иммунолог 20.12.2018

Для повышения иммунитета мне (мужчина 20 лет, вес 80 кг) назначили 1 грамм в день витамина С в течении месяца. В интернете прочитал, что прием высоких доз витамина С длительное время может привести к панкреатиту. Хочу узнать, может ли в моем случае назначенные доза и длительность приема привести к панкреатиту.

Андрей, Зеленогорск

ОТВЕТИЛ: 20.12.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Влияние витамина С на иммунную систему переоценено. Прием витамина С в указанных дозировках к развитию панкреатита не приведет, у вас неверная информация.